财不理 > 基金攻略

私募基金有名额限制吗?

万众配资   2020-07-23 00:47:23   阅读(65)

私募基金有名额限制吗?


根据私募基金产品发行方的不同,对投资者人数通常有50个或200个的名额限制。如果投资者购买的私募基金属于信托类产品,则根据银监会2009年第1号令《信托公司集合资金信托计划管理办法》第5条规定,单一信托计划自然人人数不得超过50人,合格的机构投资者数量不受限制。


因此,300万元以下的名额只能有50个,而机构投资者则不受此限制,也不会占用50个自然人的名额。如果投资者购买的私募基金属于券商资管类或私募基金管理人发行的私募产品,则依据《证券投资基金法》第88条和证监会2013第93号令《证券公司客户资产管理业务管理办法》第26条的规定,合格投资者累计不得超过200人。



关键词: 私募基金
免责声明:本站内容部分来源于网络;如有侵权请告知删除;转载请注明:私募基金有名额限制吗?

上一篇: 投资基金前需要做哪些准备工作?

下一篇: 什么是分级基金及定价

相关阅读

私募基金管理人登记时机构需要制定哪些基本制度
2020-07-17 00:11:17   阅读(78)
私募基金的投资风险有哪些?
2020-07-16 00:08:16   阅读(71)
私募基金的复合策略
2020-07-12 00:35:12   阅读(68)
什么是私募基金
2020-07-18 00:49:18   阅读(65)

推荐阅读

基金投资风险有哪些?
2020-07-18 00:50:18   阅读(78)
借公募基金分享打新收益的技巧
2020-07-13 00:53:13   阅读(76)
私募股权投资基金的违规行为有哪些?
2020-07-14 00:52:14   阅读(67)
基金入门投资方法-定投
2020-07-15 00:50:15   阅读(67)
基金投资需要均衡配置
2020-07-16 00:27:16   阅读(67)

猜你喜欢

免责申明:本站所有文章、数据仅供参考,使用前务必请仔细阅读法律声明,风险自负。广告商的言论与行为均与万众配资网无关!谨防受骗!
股市有风险,投资需谨慎! 站长QQ:398402245